Капли зиртек от аллергии на лице

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Как работает

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

Зиртек не применяется:

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Форма выпуска и их особенности

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Не нужно раскусывать или другими способами измельчать препарат.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Инструкция по применению Зиртека от аллергии

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Оптимально принимать препарат перед сном (с 21-00 до 23-00 зимой и с 22-00 до 00-00 летом), поскольку именно в это время происходит высвобождение максимального количества гистамина.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с 12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Запивать 100 мл воды.

Если врач для определения аллергена назначил проведение аллергических проб, прекратить прием препарата нужно за 3 суток до проведения анализа – иначе полученные данные будут недостоверными.

Особые указания

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Видео: Способы избавления от реакции на аллерген

Побочное действие и передозировка препарата

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

Назначают ли детям

Препарат назначается детям от 6 месяцев.

До этого возраста прием зиртека противопоказан.

Детям младше 6 лет рекомендуется применение капель, пациентам старше шестилетнего возраста можно назначать как капли, так и таблетки.

Зиртек может назначаться детям при лечении того или иного аллергического воспаления, а также в профилактических целях перед прививкой (если у ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям).

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена как эффективность, так и безопасность применения препарата у маленьких детей.

В каплях не содержится спирт и сорбитол, вредные красители и ароматизаторы.

Грудничкам рекомендуется разводить капли в небольшом количестве грудного молока или молочной смеси, давать в начале кормления.

Детям постарше можно разводить капли в небольшом количестве воды.

Зиртек при аллергии у ребенка младше 1 года применяется с крайней осторожностью.

Если после приема отмечается вялость, чрезмерная сонливость и нарушение дыхания, следует прекратить лечение и срочно обратиться к доктору!

Седативное действие

Антигистаминные средства 1-го поколения характеризуются выраженным побочным действием на центральную нервную систему.

Они вызывают:

При применении препаратов этой группы противопоказано:

  1. садиться за руль;
  2. работать с различными устройствами и механизмами;
  3. а также в других сферах деятельности, требующей концентрации внимания.

Антигистаминные препараты нового, второго поколения, не угнетают нервную систему и не вызывают седативного эффекта.

Редко после приема зиртека отмечается сонливость, что может быть связано с индивидуальной повышенной чувствительностью организма к компонентам препарата.

Особые указания по применению препарата

  1. с особой осторожностью следует применять зиртек водителям и людям, управляющим сложными устройствами и механизмами, поскольку из-за индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно появление сонливости;
  2. алкоголь не влияет на действие лекарственного средства, однако может усугубить его побочные эффекты. Поэтому во время лечения лучше воздержаться от употребления спиртных напитков;
  3. Зиртек не вызывает привыкания, может применяться на протяжении длительного времени. При этом терапевтическое действие препарата и его эффективность не снижается;
  4. препарат не применяется во время беременности и лактации (цетиризин всасывается в грудное молоко);
  5. препарат применяют с осторожностью у пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью. В первом случае зиртек назначается в обычных дозах, во втором – дозировка снижается в два раза;
  6. рекомендуемая продолжительность терапевтического курса – от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной аллергией либо часто возникающими аллергическими реакциями, требуется длительная терапия: препарат назначается курсами по 3 недели с недельным перерывом.

Совместимость с другими препаратами

Препарат совместим с:

  • азитромицином;
  • кетоконазолом;
  • глипизидом;
  • циметидином.

Их одновременное применение не влияет на биологическую доступность и действие лекарственных средств.

С особой осторожностью следует применять зиртек одновременно с теофиллином.

Последний замедляет скорость выведения зиртека, соответственно терапевтическое действие цетиризина продолжается на 2–4 часа дольше.

Ритонавир повышает концентрацию цетиризина в крови на 40%.

При одновременном применении препарата показано уменьшение дозы цетиризина в два раза.

Ценовая политика

  • Зиртек в форме таблеток (7 таблеток в упаковке) стоит порядка 210–250 рублей;
  • цена флакона капель по 10 мл варьируется в пределах от 340 до 450 рублей.

Как избавиться от аллергии в домашних условиях? Ответ в статье.

Интересует цена на средства от аллергии третьего поколения? Читайте далее.

К аналогам зиртека относятся:

  • цетиризин;
  • цетрин;
  • цетиринакс;
  • левоцетиризин;
  • эльцет;
  • ксизал;
  • зодак;
  • гленцет;
  • летизен;
  • аллертек.

Зиртек – это лекарственное средство с антигистаминным действием третьего поколения, действующим компонентом которого является вещество цетиризин. Зиртек от аллергии останавливает развитие воспалительного процесса в аллергической зоне в результате блокирования гистаминовых рецепторов, тем самым снимая симптомы заболевания. Препарат производит противозудный эффект, исключает вероятность проникновения экссудата (жидкости, появляющейся при воспалительном процессе) внутрь тканей и снижает проницаемость сосудов. Лекарственное средство выпускается в формате капель и таблеток, предназначенных для перорального приема.

Показания и противопоказания

Зиртек используется для лечения аллергических заболеваний разной природы происхождения у взрослых и детей. Его назначают при аллергических дерматозах, крапивнице, конъюнктивите аллергической природы, рините и сенной лихорадке (аллергии на пыльцу растений). В период цветения растений медики рекомендуют использовать Зиртек при аллергии также в профилактических целях. Препарат принимается строго с учетом индивидуальных особенностей организма и наличия хронических патологий. К противопоказаниям Зиртека относят следующее:

  1. индивидуальная непереносимость составных компонентов;
  2. беременность;
  3. период грудного вскармливания;
  4. возраст до 6 месяцев (капли), до 6 лет (таблетки);
  5. почечная недостаточность (терминальная стадия).

Схема приема

Эффективность лечения достигается с помощью строгого соблюдения дозировок и продолжительности приема, указанных в инструкции к препарату. При почечной недостаточности лечение требует особого подхода, с учетом веса пациента и степени тяжести болезни. В других случаях дозировки будут следующими:

  • Взрослые и дети после наступления 6 лет принимают таблетки Зиртек от аллергии по 1 штуке (10 мг). Суточная доза лекарства в жидкой форме для взрослых и детей старше 12 лет составляет 20 капель за один прием.
  • Для детей от 6 до 12 лет рекомендуется прием 10-ти капель препарата 2 раза в день.
  • Детям, возраст которых находится в промежутке от 2 до 6 лет, следует принимать лекарство по 5 капель дважды в сутки или 10 капель единоразово.
  • Детям от 1 до 2 лет показан прием 5 капель не более 2 раз в сутки.
  • Грудничкам в возрасте от полугода до года показан одноразовый прием препарата по 5 капель.

Побочные эффекты

Чаще всего побочные эффекты возникают при нарушении дозировки или в результате неправильного подбора формы выпуска препарата. Капли Зиртек от аллергии считаются более удобными в применении, чем таблетки, а также имеют менее строгие возрастные ограничения – поэтому именно их назначают детям. Со стороны нервной системы использование препарата может привести к головокружению, эмоциональному возбуждению, сонливости и головным болям. Непосредственно после приема лекарственного средства иногда возникает сухость во рту и расстройство пищеварения. Со стороны кровеносной системы могут проявляться характерные симптомы тромбоцитопении. В редких случаях может развиваться расстройство мочеиспускания. Это неполная информация, более детально этот вопрос освещен в официальной инструкции.

Сравнение с аналогами

Иногда Зиртек от аллергии замещают лекарственными препаратами с похожими фармакологическими свойствами. Аналогом по действующему веществу является Цетрин, не уступающий Зиртеку в своей эффективности. Стоимость Цетрина в несколько раз ниже. Зодак и Зиртек – взаимозаменяемые лекарственные средства, сходные по составу. К препаратам похожего действия, но с отличающимся составом, относят Кларитин и Лоратадин. Их объединяет действующий компонент – лоратадин, который при всасывании в организм превращается в метаболит дезлоратадин. К аналогам четвертого поколения относят Эриус, выпускающийся в формате таблеток и сиропа. К его отличительным особенностям относят отсутствие влияния на функционирование нервной системы, что уменьшает количество побочных эффектов.

Существует множество препаратов от аллергии. Зиртек стал наиболее популярным средством. Кроме того, в его составе нет красителей и ароматизаторов.

Действующее вещество Зиртека представлено цетиризином, который входит в конкурентную группу антагонистов гистамина, вырабатываемого при аллергии. Помимо этого, цетиризин способствует снятию аллергической симптоматики. Он вызывает противоэксудативное воздействие и способствует снятию зуда. Эффект от использования Зиртека наблюдается в первые тридцать минут.

Фармакологические свойства

Лекарство выпускается в виде раствора, капель, сиропов и таблеток.

В одну таблетку включено 10 мг активного вещества

Помимо этого, инструкция к применению указывает, что в составе препарата присутствуют дополнительные компоненты:

  • Макрогол 400, лактоза, коллоидный кремниевый диоксид;
  • МКЦ, титановый диоксид;
  • магния стеарат, гипромеллоза.
  • Капли содержат 10 цитиризина и дополнительные элементы:
  • Глицерин, Натриевый сахарин, Пропилегликоль;
  • Ацетат натрия, уксусная эссенция;
  • Метилпарагидроксибензоат, дистиллированная жидкость.

Медикаментозное средство способствует блокированию гистаминовых рецепторов, активизирующихся при аллергии, ограничивая медиаторы воспаления.

Огромным плюсом этого лекарственного препарата по сравнению с аналогичными антигистаминными лекарствами в том, что таблетки и капли блокируют гистаминовые рецепторы без сопутствующих метаболических процессов в печени.

Помимо этого, Зиртек не способен вызвать побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А так же это лекарство не взаимодействует с такими препаратами, как диазепам, кетонозол, эритромицин и не оказывает выраженное сератониновое и антихолинергическое действие при аллергии.

Использование препарата снижает развитие отеков, снимает спастическое напряжение гладкой мускулатуры, нейтрализует действие эозинофиллов.

При легкой стадии развития бронхиального астматического синдрома Зиртек снимает гистаминоиндуцированные бронхоконстрикции. Помимо прочего, даже при продолжительном использовании, Зиртек не способен вызвать резистентность аллергенов к этому лекарственному средству.

Согласно рекомендациям по применению, он не трансформируется в печени и после окончания курсового лечения оказывает лекарственное воздействие на больного на протяжении трех суток.

Показания для использования

Зиртек может применяться при следующей симптоматике:

  • круглогодичный, а также сезонный поллиноз;
  • аллергический ринит, конъюнктивиты;
  • крапивницы (в том числе в хронической форме);
  • отек Квинке;

  • таблетки следует применять при атопических дерматитах и дерматозах;
  • острые атопические конъюнктивиты.

Противопоказания к использованию

Не следует использовать Зиртек при следующих проявлениях:

  • при беременности пациентки и грудном вскармливании ребенка;
  • выраженной почечной и печеночной недостаточности;
  • наследственная непереносимость лактозы и некоторых лекарственных компонентов.

Кроме того, с осторожность назначаются капли и таблетки людям, чья профессиональная деятельность связана с максимальной концентрацией внимания.

Побочные явления

Необходимо учитывать, что при использовании цетиризина способны проявляться некоторые побочные факторы:

  • сильнейший зуд и покраснение кожных покровов, развитие сильных отеков;
  • при использовании зиртека могут наблюдаться потеря внимания и рассеянность пациента;
  • некоторые родители отмечают, что дети, после употребления таблетки от аллергии, становятся беспокойными, быстро утомляются, теряют ориентацию в пространстве;
  • нередко возникают расстройства в пищеварительной сфере, проявляющиеся тошнотой, рвотой, иногда запорами или, наоборот, жидким стулом;
  • возможно, появление мигренеподобных головных болей;
  • при употреблении Зиртека нельзя управлять транспортом.

При развитии подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти проявления при аллергии могут возникнуть достаточно редко. Отмена лекарственного средства или понижение его дозировки приводит к исчезновению такой симптоматики.

Инструкция

Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих дозировок:

  • 1 таблетка (или 20 капель) содержат 10 мг цетиризина;
  • Для взрослых —10 мг один раз в течение суток;
  • Дети с 6 лет — 5 мг не менее двух раз в сутки;
  • Дети от 2 до 6 лет — 2,5 мг два раза в течение суток;
  • Дети от 6 до 12 месяцев — один раз в сутки по 2,5 мг.

Капли Цетиризина

Как правило, назначаются детям. Благодаря удобству использования их могут назначать малышам, младше одного года.

  • Капли детям до года – не больше 5 в течение 24 часов;
  • От одного года до 6 – 5 кап. не менее двух раз в сутки;
  • Старше 6 лет — Зиртек рекомендуется принимать 20 кап. в течение 24 часов, за два сеанса;
  • Капли для грудных детей (свыше 6 мес.) – дозировка подбирается в зависимости от общего состояния организма ребенка и тяжести течения аллергии.

Кроме того, цетиризин активно используется при лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению лекарственное средство можно использовать при закапывании носа. До начала процедуры рекомендуется очистить нос. В каждую ноздрю нужно капать по 1 капле раствора. Подобная манипуляция должна проводиться ежедневно до снятия острой симптоматики.

Передозировка

Капли и таблетки при неконтролируемом употреблении могут вызвать передозировку, проявляющуюся сонливостью, тахикардией, головокружениями, слабостью, тремором. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Для снятия аллергии и признаков интоксикации до появления медиков, рекомендуется выполнить промывание желудка, большим количеством чистой воды, вызвав рвоту.

Кроме того необходимо использовать энтеросорбенты. К ним относятся уголь активированный, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель и т.д. Далее проводится симптоматическое лечение.

В большинстве случаев отзывы о реакции на Зиртек, положительные. Особенно нравятся родителям капли, которые удобны в применении и ничем не отличаются от традиционных антигистаминных препаратов.
Инструкция к применению советует подбирать дозировку капель при аллергии индивидуально.
Иногда аллергические проявления могут возникнуть на введение первого прикорма. В этом случае многие мамы предпочитают воспользоваться Зиртеком, так как он не обладает такими побочными явлениями, как препараты первого поколения.

Многие педиатры назначают капли, которые мягко действуют на малыша. Инструкция к применению подробно рассказывает, как их нужно применять.
Хорошие отзывы оставляют взрослые пациенты, у которых профессия взаимосвязана с вождением транспорта. В отличие от аналогичных лекарственных средств, Зиртек позволяет жить в привычном ритме, не ограничивая свое перемещение.
Важно! Нельзя заниматься самолечением, снижать или увеличивать дозировку препарата по собственному усмотрению. Любое лечение может назначаться только квалифицированным специалистом, способным адекватно оценить состояние больного, согласно условиям по применению препарата.

Источники: http://allergycentr.ru/zirtek-ot-allergii.html, http://allergick.com/zirtek-ot-allergii.html, http://allergiyanet.ru/lekarstva/zirtek.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *